Doblado

Manuel Doblado nació el 12 de junio de 1818, en la localidad de San Pedro Piedra Gorda, Guanajuato.

Hijo de Julián Doblado y María Vicenta Partida.

Maestro de Geografía y Derecho en la Facultad de Guanajuato

Casado con María Dolores Gaytán Cornejo el 2 de julio 1844.

En 1847 resultó elegido diputado y al año siguiente, se opuso al Tratado de Guadalupe Hidalgo, que aceptaba la anexión por parte de Estados Unidos de un tercio del territorio mexicano.

Se sumó en 1854 al Plan de Ayutla y se le nombró gobernador del estado de Guanajuato.

Después de que el general Félix María Zuloaga se pronunciara en diciembre de 1857 contra la Constitución de este año, dejó su cargo por su identificación con los liberales, junto a los que luchó en la guerra de Reforma. Tras el triunfar en 1861, en diciembre de ese año el presidente de la República, Benito Juárez, le nombró secretario de Relaciones Exteriores y de Gobernación.

El gobierno liberal, a causa de la bancarrota del país, declaró suspensión de pagos, a lo que Francia, Gran Bretaña y España, los principales acreedores, respondieron enviando una fuerza expedicionaria, que arribó tomado los puertos de Veracruz y Tampico a finales de 1861. Firmó con el enviado español, el general Juan Prim, los llamados Convenios de la Soledad el 19 de febrero de 1862, que pusieron fin a la intervención británica y española. Los franceses invadieron el país.

Se trasladó a Nueva York en busca de apoyo político, y al año siguiente, el 19 de junio de 1865, Manuel Doblado falleció en esta ciudad.
Cargos

Gobernador de Guanajuato
septiembre de 1846-31 de enero de 1847

Predecesor
Mariano Chico

Sucesor
Lorenzo Arellano

19 de junio de 1860-21 de enero de 1861

Predecesor
Francisco Verduzco

Sucesor
Francisco de Paula Rodríguez

Predecesor
Pedro Ogazón

Sucesor
Pedro Ogazón

Ministro de Relaciones Exteriores de México
11 de diciembre 1861-15 de abril de 1862

Presidente
Benito Juárez

Predecesor
Juan de Dios Arias

Sucesor
Jesús Terán Peredo

30 de abril-13 de agosto de 1862

Predecesor
Jesús Terán Peredo

Sucesor
Juan de Dios Arias

2-11 de septiembre de 1863

Predecesor
Juan Antonio de la Fuente

Sucesor
Sebastián Lerdo de Tejada

Ministro de Gobernación de México
11 de diciembre de 1861-6 de abril de 1862

Presidente
Benito Juárez

Predecesor
Juan José de la Garza

Sucesor
Jesús Terán Peredo

13 de abril-13 de agosto de 1862

Predecesor
Jesús Terán Peredo

Sucesor
Juan Antonio de la Fuente

22 de agosto-11 de septiembre de 1863

Predecesor
Juan Antonio de la Fuente

Sucesor
Sebastián Lerdo de Tejada

Busca Biografías