colonias

El Gobierno de la Ciudad de México informó que continúa la Atención Prioritaria en las 158 colonias dadas a conocer el pasado fin de semana.

En estas colonias se mantienen las pruebas de tamizaje y aplicación de pruebas covid-19 a través de los 70 kioskos de salud, además, se otorgan apoyos económicos, alimentarios y médicos.

Las colonias en rojo por covid-19 agrupadas por alcaldía, son:

ÁLVARO OBREGÓN.

Lomas de Capula, Lomas de Becerra, Barrio Norte, Jardines del Pedregal, San Clemente, Olivar de los Padres, Olivar del Conde 1ra Sección, Tizapán Tizapán San Ángel, Las Águilas (Ampliación), Lomas de la Era, Torres de Potrero, San Bartolo Ameyalco, Santa Rosa Xochiac.

AZCAPOTZALCO.

Reynosa Tamaulipas, El Rosario (Unidad Habitacional, Arenal, Del Gas, San Juan Tliahuaca, Tezozómoc.

BENITO JUÁREZ.

Nativitas.

COYOACÁN.

Los Reyes, Pedregal de Santa Úrsula III, Pedregal de Santo Domingo IV, Pedregal de Santo Domingo VI, CTM VI Culhuacán, Ajusco I, Ajusco II.

CUAJIMLAPA.

La Pila, Las Lajas, San Lorenzo Acopilco, Navidad (Granjas de Navidad), Lomas del Padre, San Mateo Tlaltenango.

CUAUHTÉMOC.

Centro VIII, Peralvillo II, Doctores II, Doctores III, Obrera II, Guerrero IV, Doctores IV, Morelos III.

GUSTAVO A. MADERO.

San Juan de Aragón, Cuchilla del Tesoro, San Juan de Aragón 1ra Sección II (Unidad Habitacional), Gabriel Hernández Ampliación II, Gabriel Hernández, Nueva Atzacoalco II, Nueva Atzacoalco III, Loma de la Palma, Santa Isabel Tola, San Felipe de Jesús III, San Felipe de Jesús IV, La Purísima Ticomán, La Candelaría Ticomán, Mártires de Río Blanco,

IZTACALCO.

Santa Anita, Pantitlán I, Pantitlán II, Pantitlán IV, Pantitlán V.

IZTAPALAPA.

Aculco, Las Peñas I, Lomas Estrella 2da Sección I, Ixtlahuacán, Guadalupe del Moral, Consejo Agraria Mexicano I, Lomas de San Lorenzo I, Lomas de San Lorenzo II, San Lorenzo Tezonco, Cerro de la Estrella I, San Juan Xalpa I, Mirasoles (Unidad Habitacional), Valle de San Lorenzo I, San Antonio.

MAGDALENA CONTRERAS.

Las Palmas, Barranca Seca, La Cruz, El Rosal, San Bernabé Ocotepec, Cazulco, Barrios Sierra, El Toro, Tierra Colorada, El Ocotal, La Carbonera, El Tanque, San Bartolo Ameyalco, Potrerillo, Las Cruces, Los Padres, Lomas de San Bernabé, Tierra Unida, La Malinche, Pueblo Nuevo Alto, San Jerónimo Aculco-Lídice, San Nicolás Totolapan.

MIGUEL HIDALGO.

Anáhuac I, Anáhuac II, Popotla, América, Tlaxpana.

MILPA ALTA.

San Antonio Tecómitl, San Pablo Oztotepec, San Salvador Cuauhtenco, Villa Milpa Alta, San Pedro Atocpan.

TLÁHUAC.

San José, La Conchita I, Unidades Habitacionales de Santa Ana Poniente I, Miguel Hidalgo, Miguel Hidalgo Ote, La Conchita II, Santiago Zapotitlán, San Andrés Mixquic, San Francisco Tlaltenco, La Habana, Selene Ampliación, San Pedro Tláhuac, Agrícola Metropolitana.

TLALPAN.

Pedregal de San Nicolas 2da Sección, Pedregal de San Nicolás 3era Sección, San Pedro Mártir, Ejidos de San Pedro Mártir I, Popular Santa Teresa, Héroes de Padierna I, Lomas de Padierna I, Lomas de Padierna II, Ampliación Miguel Hidalgo 2da Sección, Ampliación Miguel Hidalgo 3era Sección, Mesa Los Hornos, Texcaltenco, Miguel Hidalgo, Pedregal de Sn Nicolás 1ra Sección, San Andrés Totoltepec, San Miguel Micalco, La Magdalena Petlacalco, San Miguel Topilejo, San Tomás Ajusco, San Miguel Ajusco.

VENUSTIANO CARRANZA.

El Arenal IV Sección, Moctezuma 2da Sección II, Moctezuma 2da Sección III, Caracol, Morelos I, Morelos II, Cuchilla Pantitlán, Simón Bolivar, Romero Rubio.

XOCHIMILCO.

San Lorenzo Atemoaya, San Luis Tlaxialtemalco, San Gregorio Atlapulco, Santa María Nativitas, Santa Cruz Acalpixca, Santiago Tepalcatlalpan, Xaltocan, San Andrés Ahuayucan, San Mateo Xalpa, Santiago Tulyehualco.

Mapa de colonias en Semáforo Rojo por covid-19.

mapa

Excélsior